Югра готова к экстренной профилактике клещевых инфекций

Суббота,  25  Мая  2019

Приказ о проведении данных мероприятий подписан Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 17 мая 2019 года.

Утвержден перечень медицинских организаций, где будут проводится профилактические манипуляции и лабораторная диагностика инфекций. Определен состав необходимого оборудования, материалов и препаратов, а так же алгоритм действий медицинских работников по удалению присосавшихся клещей. Разработаны схемы экстренной профилактики вируса клещевого энцефалита и, антибиотикопрофилактики иксодовых клещевых боррелёзов.

Клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, которое приводит к поражению центральной нервной системы. Последствия заболевания – от полного выздоровления до нарушения здоровья, которые могут привести к инвалидности и даже к летальному исходу.

Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща. Заразится клещевым энцефалитом может любой человек при посещении леса, лесопарков, а также садово-огороднических участков в период наибольшей активности клещей (с ранней весны до поздней осени). Инкубационный период чаще всего длится до 14 дней. Болезнь протекает быстро. Сопровождается тошнотой, рвотой, ознобом, сильной головной болью, болью в мышцах и повышением температуры тела до 38-39 градусов.

Способы профилактики заболевания:

– Клещевой энцефалит можно предупредить используя специальные защитные костюмы. Если таковых нет, то приспособить для защиты от клеща можно и обычную одежду. Например, длинные рукава рубашки у запястья необходимо укрепить резинкой. Рубашку заправить в брюки, а брюки в носки и сапоги. Голову и шею закрывают платком или косынкой. Открытые участки тела желательно обработать специальными отпугивающими средствами, которые свободно продаются в аптеках. Находясь в очаге возможного заражения клещевым энцефалитом, необходимо периодически осматривать свою одежду и тело.

– Тем людям, которые по роду профессиональной деятельности работают в зоне риска заражения клещевым энцефалитом, обязательно нужно поставить прививки. Привиться от клещевого энцефалита можно в любом прививочном пункте, предварительно проконсультировавшись с участковым врачом. Весь прививочный курс идет в три этапа, и пройти его нужно за две недели до начала сезонной активности клещей.

– Для тех, кто не привит, вводится человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита в течение 72 часов после присасывания клеща при обращении в медицинские учреждения.

Снимать клеща следует осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который прочно укрепляется в ткани человека на весь период присасывания. Захватывают клеща как можно ближе к ротовому аппарату пинцетом или пальцами обернутыми чистой марлей или бинтом. Держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь из кожного покрова. Место укуса обработать любым содержащим спирт средством (спирт 70%, йод 5%, водку, одеколон…). Если произошел отрыв головки или хоботка (осталась черная точка под кожей), нужно обработать 5% йодом и оставить до естественного отторжения. Тщательно вымыть руки с мылом. Снятого клеща необходимо доставить в микробиологическую лабораторию.

Удаление клеща и обработку места укуса желательно доверить специалистам медицинских служб.

В Югре определены медицинские учреждения, на базе которых организованы пункты круглосуточной экстренной профилактики клещевого энцефалита, куда могут обратиться граждане пострадавшие от укусов клещей: Медицинское наблюдение за пострадавшими от укусов клещей в течение 21 дня будет вестись в кабинетах инфекционных заболеваний, в поликлиниках по месту жительства или участковыми врачами-терапевтами, педиатрами, врачами общей врачебной практики, фельдшерами фельдшерско-акушерских пунктов.

Работают сезонные лаборатории по исследованию клещей снятых от пострадавших

1. В г.Мегион БУ «Мегионская городская больница №1» по адресу:ул.Заречная, д. 6.

Исследование платное, стоимость исследования 1620 рублей, исследование проводят на 4 инфекции: клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой борреллиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз.

Оплата производится в кассе, которая расположена на первом этаже городской поликлиники. Клеща с квитанцией об оплате необходимо сдать в иммунологическую лабораторию по адресу ул.Нефтяников, 18/8 (новый 2-х этажный инфекционный корпус за детской поликлиникой, правое крыло, II этаж) с 08.00 до 15.00, обед с 13.00 до 14.00.

В случае невозможности самостоятельной поездки в г.Мегион, оплату за исследование клеща можно произвести в пгт Высокий, в Ханты-Мансийском банке (стоимость- 1620р., в наименовании мед.услуги указать- код-18- для БУ»Мегионская городская больница №1»

2. В лаборатории ИНВИТРО, ул.Кузьмина, 22-1. Стоимость исследования - 3200р.