Информация для граждан, нуждающихся в обезболивании

Понедельник,  24  Сентября  2018

Упрощен порядок получения наркотических и психотропных лекарственных препаратов

Что важно знать пациентам и их родственникам

1. Врач имеет право самостоятельно выписывать наркотические средства и психотропные вещества пациентам с выраженными болями, а также пациентам с нарушениями сна, судорожными состояниями, тревожными расстройствами, фобиями.
  2. Рецепты, выписанные на наркотические и психотропные лекарственные препараты, действительны в течении 15 дней со дня выписки
  3. Медицинские работники не имеют права требовать использованные упаковки от наркотических и психотропных препаратов(ампулы или пластыри) при выписке повторного рецепта
  4. При выписке из стационара (по решению руководителя) врач может выдать пациенту сильнодействующие, наркотические и психотропные обезболивающие препараты на срок приема до 5 дней, либо выписать на них рецепт для их получения в аптеке.
  5. Допускается увеличение  (но не более чем в 2 раза) нормы выписки наркотических и психотропных препаратов для выписывания на один рецепт пациентам, нуждающимся в длительном лекарственном обезболивании.
Важно: Если вам отказывают в назначении обезболивающего, тянут из-за согласования или возникают другие проблемы, не теряя времени, обращайтесь к администрации медицинской организации. Если вам не идут навстречу, звоните по телефону "горячей линии" Территориального органа росздравназдора по Тюменской области - 8(3452) 20-88-32.